Нью-Йорк Таймс признала свою неправоту по больнице в Газе

«Ракета испарилась»: ХАМАС не дает доказательств, свою неправоту в новостях по больнице в Газе признала газета Нью-Йорк Таймс, Wall Street Journal, CNN и Associated Press подтверждают израильскую позицию

Газета New York Times, которая неоднократно и широко освещала заявление ХАМАСа о том, что взрыв на прошлой неделе в баптистской больнице Аль-Ахли в городе Газа был вызван израильским авиаударом, в понедельник опубликовала заметку редактора, признающую, что ее освещение должно было быть более строгим с журналистской точки зрения, передает Times of Israel.

Нью-Йорк Таймс признала свою неправоту по больнице в Газе

Министерство здравоохранения в секторе Газа, управляемое ХАМАСом, немедленно обвинило во взрыве в прошлый вторник авиаудар Израиля. Войны разразилась, когда палестинская террористическая группировка 7 октября убила более 1400 человек, напав на Израиль.

В последующие часы Израиль представил доказательства, показывающие, что взрыв был вызван неудачным запуском ракеты из сектора Газа по Израилю террористической группировкой Палестинский исламский джихад* (ПИД). Эта оценка подтверждена Соединенными Штатами, которые заявили, что у них есть собственные данные, подтверждающие это. ПИД отвергает обвинения.

Хотя статья New York Times со временем обновлялась, «редакторам следовало бы уделять больше внимания первоначальному изложению и более четко указывать, какую информацию можно проверить», говорится в редакционной статье NYT.

Первоначальные отчеты «слишком сильно опирались на заявления ХАМАС и не давали ясно понять, что эти утверждения не могут быть немедленно проверены», говорится в сообщении. «Отчет оставил у читателей неправильное впечатление о том, что было известно и насколько достоверной была эта информация».

ХАМАС не представил никаких доказательств в поддержку ложного обвинения в адрес Израиля или утверждения о том, что сотни людей были убиты.

Ранее в понедельник газета сообщила, что террористическая группировка ХАМАС не предоставила и даже не описала никаких доказательств в поддержку своих обвинений в том, что взрыв был вызван израильским ударом.

Представители террористической группировки ХАМАС заявили журналистам New York Times, что не могут найти боеприпас, передает «Курсор». Также они отказались предоставить подробные данные, подтверждающие количество жертв.

Боевики утверждают, что от боеприпасов «ничего не осталось».

«Ракета растворилась, как соль в воде. Она испарилась. Ничего не осталось. Кто говорит, что мы обязаны предоставлять остатки каждой ракеты, которая убивает наших людей? В общем, вы можете прийти, изучить и убедиться на основании имеющихся у нас доказательств», – сказал представитель ХАМАС.

Израильскую версию событий подтвердило расследование Wall Street Journal, а также оценки CNN и Associated Press, отмечает Times of Israel.

Нью-Йорк Таймс признала свою неправоту по больнице в Газе

 

Нью-Йорк Таймс признала свою неправоту по больнице в Газе

 

Нью-Йорк Таймс признала свою неправоту по больнице в Газе

Верхнее фото: кадр репортажа телеканала «Аль-Джазира», в котором доктор рассказывает, что работа больницы будет продолжена (через MEMRI)

* Террористическая организация, запрещенная в РФ

 

Читайте также:

ХАМАС повторяет ложь о бомбежке: после больницы – церковь

Иноземцев: Газа должна быть передана ООН | Мнение

Муфтий Бердиев обсудит с Путиным независимость Палестины

По призыву Гайнутдина в РФ прошли намазы по палестинцам

Путин: удар по госпиталю в Газе – катастрофа и трагедия

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber